A primeira Semana Design Rio que se inicia hoje e vai até domingo(27), reunirá cariocas,  designers e profissionais daqui e do exterior.

Novos produtos serão apresentados e ideias discutidas com o objetivo de promover uma  troca de experiências e pensar soluções para melhorar o dia-a-dia. O evento que vai acontecer no Jockey Club do Rio de Janeiro, como também no circuito alternativo pela cidade mobilizando lojas e ateliês.

As mesas-redondas  com grandes nomes do design nacional e internacional e uma variada programação de workshops, oficinas infantis, debates, mostras e palestras, com entrada gratuita, terão a participação de quatro premiados arquitetos e designers que virão ao Rio para discutir  tendências nas áreas de Design e Urbanismo, Design e Inovação, Design Social e Design de Comunicação. São eles o francês Julien Veyron, diretor geral do Atelier Arcau; o inglês Martin Darbyshire, fundador da consultoria internacional de design Tangerine; a americana Cynthia Smith, curadora do projeto de responsabilidade social do Cooper-Hewitt do Smithsonian, do National Design Museum, de Nova York; e Cassidy Curtis, supervisor de animação do estúdio americano DreamWorks.  Entre os brasileiros, também teremos como destaques: Guto Indio da Costa (dono do escritório mais premiado do país); Charles Bezerra, um dos maiores cientistas da inovação do Brasil);  Clarissa Biolchini (que cria estratégias de marcas e promove processos de inovação em empresas e instituições através da metodologia do design thinking);  Renato Imbroisi, tecelão e designer de artesanato; Fred Gelli, sócio e diretor de criação da Tátil Design de Ideias  e  Maria Bernardes, designer e artista plástica conhecida pelas joias que cria.

O projeto de cenografia do Jockey Club é de Guto Indio da Costa, um dos palestrantes nacionais, que falará sobre o impacto do design no espaço urbano.

A programação no Jockey:

23/10 (de 15h às 21h):  Palestras e atividades sobre Design & Urbanismo.

24/10 (de 10h às 21h):  Palestras e atividades sobre Design & Inovação

25/10 (de 15h às 21h):  Palestras e atividades sobre Design Social

26/10 (de 15h às 21h):  Palestras e atividades sobre Design e Comunicação

27/10 (de 11h às 19:30h): Palestras sobre Workshops

A programação das atividades extras que acontece pelo Rio durante o evento:

. Exposição na loja Antonio Bernardo (Ipanema – www.antoniobernardo.com.br) 23 a 26 de outubro

. Apresentação da coleção do designer Eduardo Baroni na Arquivo Contemporaneo (Ipanema – www.arquivocontemporaneo.com.br) : 23 a 26 de outubro

. Apresentação da coleção de verão 2014 no Ateliê Alexandre Matos: 23 a 26 outubro

. Mostra de produtos e tendências no Ateliê Belmonte (www.ateliebelmonte.blogspot.com.br): 22 a 28 de outubro

. Lançamento de produtos e peças promocionais no Ateliê Graham Ferreira (www.oebanista.com.br): 23 de outubro

. Visitação ao Ateliê Slawinski (www.atelieslawinski.com): 26 a 27 de outubro.

. Workshop de Branding no Bold Design (www.bolddesign.com.br): 25 de outubro

. Evento convescote XLII no Caos Design (www.caosdesign.com.br): 25 de outubro

. Visita guiada e workshop : Cortex (www.cortex.ind.br):  23 a 25 de outubro

. Ciclo de palestras e visita guiada na Crama Design Estratégico (www.crama.com/palestras): 23 a 25 de outubro

. Palestras na Cuca Design (www.cucadesign.com): 24 de outubro

. Encontro de Design (www.designnapraca.com.br): 23 de outubro

. Lançamento  e desconto em produtos na Dialogo Design (www.dialogodesign.net): a partir de 23 de outubro

. Produtos com desconto na EM2 Design (www.em2design.com.br): 23 a 27 de outubro

. Exposição na Espaço Apis (www.espacoapis.blogspot.com.br): 23 de outubro

. Evento de lançamento de produtos no Estudio Baobá e Biofuton (www.estudiobaoba.com.br): 23 a 27 de outubro

. Exposição e Oficinas no Estúdio Berinjela (www.estudioberinjela.com.br): 26 de outubro

. Exposição e palestras no Estúdio Pira (www.estudiopira.com): 25 de outubro

. Evento Buda de Fora na Fábrica Bhering (www.fabricabhering.om): 26 a 27 de outubro

. Vinitre temática na Finish (www.finish-br.com.br): 23 a 26 de outubro

. Exposição de Domingos Tótora no Gabinete Duilio Sartori (www.gabineteduiliosartori.com..br): 23 a 27 de outubro

. Exposição de Guilherme Dable na Galeria Coleção de Arte (www.colecaodearte.com.br): a partir de 24 de outubro

. Lançamentos e vitrines temática no Gilson Martins (www.gilsonmartins.com.br): 23 a 27 de outubro

. Visita ao escritório do arquiteto Ivan Rezende (www.ivanrezendearquitetura.com.br): 25 de outubro

. Exposição, palestras na LZ Studio (www.lzstudio.com.br): a partir de 21 de outubro

. Lançamento de produtos na Mameluca Design (www.mameluca.com.br): 25 a 26 de outubro

. Exposição e lançamento de coleção: Mariza Vescovini e Marzio Fiorini (www.marziofiorini.com.br): a partir de 23 de outubro

. Visita guiada a Matéria Brasil (www.materiabrasil.com):  21 a 25 de outubro

. Lançamento da coleção Pausa na MEMO (www.memobrasil.com): 26 de outubro

. Seleção e exposição de peças na Mobix (www.mobixmoveis.com.br): 23 a 26 de outubro

. Workshop na Modo Design (www.mododesign.com.br): 26 de outubro

. Mostra de peças na Novo Ambiente (www.novoambiente.com):  23 a 26 de outubro

. Exposições e lançamento de produtos na Novo Desenho (www.novodesenho.com.br):   23 a 31 de outubro

. Bate-papo e vitrine Temática na OBA! (www.obaarquitetura.com.br): 24 de outubro

. Visita guiada na Oficina Ethos (www.oficinaethos.com.br): 24 a 25 de outubro

. Vitrine temática na Papel Craft (www.papelcraft.com.br):  23 a 27 de outubro

. Vitrine temática na Projeto D (www.projetoddesign.com.br):  23 a 26 de outubro

. Exposição de projetos de alunos na PUC (www.semanadesignpuc-rio.com):  23 a 25 de outubro

. Inauguração da Galeria Scenarium( www.rioscenarium.com.br):  23 de outubro

.Visita ao Ateliê Rodrigo Villas Bôas (www.rodrigovillas.com):  23 a 24  outubro

. Descontos em produtos na Stickeria (www.stickeria.com.br): 23 a 27 de outubro

. Preview de peças na Way Design (www.waydesign.com.br): 23   a 27 e outubro

. Palestra “Tendências e Cenários futuros do consumo” e lançamento dos livros “O que é o Futuro” e “Eu Brasil” , de Francesco Morace, no Senai Cetiqt (www.cetiqt.senai.br): 22 de outubro à 16h.

. Visita ao Parque tecnológico e workshops (www.cetiqt.senai.br): 23 a 25 de outubro. 9 às 13 horas.

. Semana Paralela – palestras e mesas-redondas (www.rj.senac.br): 23 a 26 de outubro

. Exibição d peças de design no Casa Shopping (www.casashopping.com): 23  A 27 de outubro

. Vitrines temáticas e Exposições de escritórios de desgin, como Indio da Costa, Zanini de Zanine, Lattoog, Em2, Ivan Rezende e Mameluca. (www.shoppingleblon.com.br): 23 a 3 novembro

. Mana Bernardes fará uma performance degustativa para o lançamento de suas coleções de vidros reciclados “Flutuantes” e de louças “Vidro em Loucas” para Tok & Stok:  24 de outubro